Unsere Expertinnen und Experten

Den Studierenden steht von Beginn an ein ausgezeichnetes Team von Beraterinnen und Beraterin zur Seite. Bereits während der Idee, eine berufliche Verwirklichung durch ein berufs- oder ausbildungsbegleitendes Studium zu erreichen, informieren, helfen und unterstützt das DIU-Experten-Team. Für jeden Studiengang oder Fachbereich beantwortet die Berater/innen Fragen zu Inhalten, Ablauf, Organisation, Finanzierung, Abschluss und Karriereoptionen. Ist das der passende Studiengang? Was erwartet mich während Studiums? Welche finanziellen Unterstützungen kann ich erhalten? Diese und weitere Unsicherheiten können bereits in einem ersten persönlichen Beratungsgespräch direkt und unbürokratisch geklärt werden. Darüber hinaus besteht jederzeit die Möglichkeit, eine Vorlesung oder ein Seminar zu besuchen und die DIU live zu erleben.

Bildung, Kultur und Kommunikation

Dip.-Soz. Tanja Matthes
+49 351 40470 131
tanja.matthes@di-uni.de

Dipl.-Volksw. Marianne Serret-Birkenfeld
+49 351 40470 252
marianne.serret-birkenfeld@di-uni.de

Dipl.-Päd. Univ. Jan Schackert, M.A.
+49 351 40470 122
jan.schackert@di-uni.de

Gesundheitswesen

Ingenieurwesen

Dipl.-Volksw. Ronny Martin
+49 351 40470 132
ronny.martin@di-uni.de

Dipl.-Soz. Päd. Jana Schulle, B.A.
+49 351 40470 151
jana.schulle@di-uni.de

Wirtschaft, Recht und Management

Studiengangsservice

International Office / Community Management

Beratung zur Studienorganisation und Finanzierung

Anja Braun
+49 351 40470 125
anja.braun@di-uni.de

Kerstin Döllmann, M.A., MBA
+49 351 40470 126
kerstin.doellmann@di-uni.de

Wirtsch.-Ing. Stefan Erbe, B.Sc.
Stefan Erbe

+49 351 40470 106
stefan.erbe@di-uni.de

Team Office

Business Development, Studiengangsentwicklung und Vertrieb

Kommunikation und Marketing