DIU https://www.di-uni.de/ DIU de-de DIU Sun, 12 Jul 2020 14:01:14 +0200 Sun, 12 Jul 2020 14:01:14 +0200 DIU news-221 Thu, 28 May 2020 09:00:00 +0200 #Miteinander Stark https://www.di-uni.de/news-presse/miteinander-stark Medizin news-220 Tue, 26 May 2020 09:00:00 +0200 Professor Hans Müller-Steinhagen wird Präsident der Dresden International University https://www.di-uni.de/news-presse/professor-hans-mueller-steinhagen-wird-praesident-der-diu allgemein news-219 Mon, 25 May 2020 13:27:38 +0200 Stipendiengelder für den Studiengang Multiple Sklerose Management (M.Sc.) https://www.di-uni.de/news-presse/stipendiengelder-multiple-sklerose-management Medizin news-217 Tue, 31 Mar 2020 09:28:00 +0200 Zwischen Rettungswache, Krankenhaus und Hörsaal https://www.di-uni.de/news-presse/zwischen-rettungswache-krankenhaus-und-hoersaal Gesundheitswesen news-213 Wed, 18 Mar 2020 10:15:51 +0100 Corona Virus https://www.di-uni.de/news-presse/corona-virus allgemein news-212 Thu, 05 Mar 2020 13:59:29 +0100 Vielseitig kompetent mit drei Abschlüssen https://www.di-uni.de/news-presse/vielseitig-kompetent-mit-drei-abschluessen Ingenieurwesen news-211 Wed, 19 Feb 2020 14:01:19 +0100 Fachkräftemangel vorbeugen https://www.di-uni.de/news-presse/fachkraeftemangel-vorbeugen allgemein news-210 Wed, 12 Feb 2020 10:18:00 +0100 Immer mehr Studierende an privaten Hochschulen https://www.di-uni.de/news-presse/immer-mehr-studierende-an-privaten-hochschulen allgemein news-208 Mon, 10 Feb 2020 09:00:00 +0100 Zukunft selbst gestalten* https://www.di-uni.de/news-presse/zukunft-selbst-gestalten allgemein news-207 Wed, 29 Jan 2020 09:56:46 +0100 Das „1000 Teachers-Programm“ zu Gast an der DIU https://www.di-uni.de/news-presse/das-1000-teachers-programm-zu-gast-an-der-diu Gesundheitswesen news-206 Thu, 23 Jan 2020 11:57:00 +0100 Projekte für höhere Lebensqualität bei Krebserkrankungen mit 50.000 Euro gefördert https://www.di-uni.de/news-presse/projekte-fuer-hoehere-lebensqualitaet-bei-krebserkrankungen-mit-50000-euro-gefoerdert allgemein news-204 Thu, 16 Jan 2020 13:48:58 +0100 Weiterbildung to go https://www.di-uni.de/news-presse/weiterbildung-to-go allgemein news-201 Wed, 11 Dec 2019 10:27:57 +0100 Digitalisierung: Ansprüche vs. Umsetzbarkeit. Rückblick auf das 8. Dresdner Medizinrechtssymposium https://www.di-uni.de/news-presse/digitalisierung-ansprueche-vs-umsetzbarkeit-rueckblick-auf-das-8-dresdner-medizinrechtssymposium Wirtschaft, Recht & Management news-200 Mon, 25 Nov 2019 13:59:00 +0100 Nachhaltiges Wirtschaften als Megatrend für die Unternehmen der Zukunft https://www.di-uni.de/news-presse/nachhaltiges-wirtschaften-als-megatrend-fuer-die-unternehmen-der-zukunft allgemein news-199 Tue, 05 Nov 2019 11:43:22 +0100 Man kann nicht nicht kommunizieren* https://www.di-uni.de/news-presse/man-kann-nicht-nicht-kommunizieren Bildung, Kommunikation und Kultur news-198 Thu, 17 Oct 2019 13:44:39 +0200 Mit sozialen Kompetenzen und fachlichem Wissen überzeugen https://www.di-uni.de/news-presse/mit-sozialen-kompetenzen-und-fachlichem-wissen-ueberzeugen Ingenieurwesen news-197 Tue, 08 Oct 2019 10:34:00 +0200 Mit Expertenwissen ganzheitlich heilen https://www.di-uni.de/news-presse/mit-expertenwissen-ganzheitlich-heilen Gesundheitswesen news-196 Mon, 30 Sep 2019 08:00:00 +0200 Wo gerudert wird da fallen Euros https://www.di-uni.de/news-presse/wo-gerudert-wird-da-fallen-euros allgemein news-195 Thu, 29 Aug 2019 12:38:45 +0200 DIU-Studierende unterwegs auf dem Lausitzring https://www.di-uni.de/news-presse/diu-studierende-unterwegs-auf-dem-lausitzring Ingenieurwesen news-191 Fri, 09 Aug 2019 09:15:00 +0200 Unglaublich vielfältig https://www.di-uni.de/news-presse/unglaublich-vielfaeltig Gesundheitswesen news-193 Wed, 31 Jul 2019 13:56:00 +0200 Ausgezeichnete Vorbereitung https://www.di-uni.de/news-presse/ausgezeichnete-vorbereitung Gesundheitswesen news-192 Fri, 26 Jul 2019 13:42:22 +0200 Postkarten von den Baustellen der Welt https://www.di-uni.de/news-presse/postkarten-von-den-baustellen-der-welt Ingenieurwesen news-190 Tue, 09 Jul 2019 15:54:45 +0200 Jeder Kilometer hilft https://www.di-uni.de/news-presse/jeder-kilometer-hilft allgemein news-189 Wed, 03 Jul 2019 16:00:29 +0200 Der ideale Begleiter im Change Prozess https://www.di-uni.de/news-presse/der-ideale-begleiter-im-change-prozess Bildung, Kommunikation und Kultur news-188 Fri, 14 Jun 2019 16:57:00 +0200 Herzlichen Glückwunsch - 30 Jahre HOLISTÉA https://www.di-uni.de/news-presse/herzlichen-glueckwunsch-30-jahre-holistea news-187 Mon, 10 Jun 2019 14:58:00 +0200 „Keiner sieht´s. Eine(r) spürt´s: MS - vieles ist unsichtbar“ https://www.di-uni.de/news-presse/keiner-siehts-einer-spuerts-ms-vieles-ist-unsichtbar Medizin news-186 Thu, 06 Jun 2019 14:43:00 +0200 Ernährung und Parodontitis – wo ist der Link? https://www.di-uni.de/news-presse/ernaehrung-und-parodontitis-wo-ist-der-link Medizin news-183 Thu, 23 May 2019 15:39:16 +0200 DIU begrüßt die neuen Studierenden des Masterstudiengangs Logistics https://www.di-uni.de/news-presse/diu-begruesst-die-neuen-studierenden-des-masterstudiengangs-logistics Wirtschaft, Recht & Management news-182 Tue, 21 May 2019 12:51:00 +0200 „Tag der Pflege“ erinnert an die enormen Leistungen des Pflegepersonals https://www.di-uni.de/news-presse/tag-der-pflege-erinnert-an-die-enormen-leistungen-des-pflegepersonals Gesundheitswesen news-181 Tue, 07 May 2019 16:25:45 +0200 Steigendes Interesse am Gesundheitswesen https://www.di-uni.de/news-presse/steigendes-interesse-am-gesundheitswesen Gesundheitswesen