DIU https://www.di-uni.de/ DIU de-de DIU Thu, 22 Apr 2021 18:07:34 +0200 Thu, 22 Apr 2021 18:07:34 +0200 DIU news-260 Thu, 22 Apr 2021 09:14:02 +0200 Zukunftsthema Wasserstofftechnik https://www.di-uni.de/news-presse/zukunftsthema-wasserstofftechnik allgemein Ingenieurwesen Mikro-Zertifikat news-258 Tue, 13 Apr 2021 13:05:22 +0200 Bundespräsident Steinmeier spricht Studierenden in Deutschland Mut zu https://www.di-uni.de/news-presse/bundespraesident-steinmeier-spricht-studierenden-in-deutschland-mut-zu news-257 Fri, 26 Mar 2021 16:00:00 +0100 Mit der DIU-Weiterbildung Führungskompetenzen in der Pflege erlangen https://www.di-uni.de/news-presse/mit-der-diu-weiterbildung-fuehrungskompetenzen-in-der-pflege-erlangen news-256 Tue, 23 Mar 2021 12:48:09 +0100 Die Zukunft im Fokus – mit fünf neuen Studiengängen an der Dresden International University https://www.di-uni.de/news-presse/die-zukunft-im-fokus-mit-fuenf-neuen-studiengaengen-an-der-dresden-international-university news-255 Tue, 23 Mar 2021 09:45:41 +0100 Neues Career Center der DIU https://www.di-uni.de/news-presse/neues-career-center-der-diu news-254 Fri, 12 Mar 2021 08:53:30 +0100 Verstärkung für den DIUtalk - unser DIUtalk deep dive https://www.di-uni.de/news-presse/verstaerkung-fuer-den-diutalk-unser-diutalk-deep-dive news-253 Wed, 10 Mar 2021 11:37:03 +0100 Studium für Ältere oder unsere Erfahrungen mit der Generation 65+ https://www.di-uni.de/news-presse/studium-fuer-aeltere-oder-unsere-erfahrungen-mit-der-generation-65 news-252 Tue, 16 Feb 2021 12:25:23 +0100 Start der neuen Kurse im Mikro-Zertifikatsprogramm https://www.di-uni.de/news-presse/start-der-neuen-kurse-im-mikro-zertifikatsprogramm news-251 Thu, 04 Feb 2021 11:11:14 +0100 100 Tage Prof. Hans Müller-Steinhagen https://www.di-uni.de/news-presse/100-tage-prof-dr-hans-mueller-steinhagen news-250 Wed, 03 Feb 2021 08:40:02 +0100 Gemeinsam bewegen gegen Krebs https://www.di-uni.de/news-presse/gemeinsam-bewegen-gegen-krebs news-249 Mon, 18 Jan 2021 11:43:08 +0100 Gezielte Weiterbildung im Mikro-Zertifikatsformat - neues Kursprogramm an der DIU https://www.di-uni.de/news-presse/gezielte-weiterbildung-im-mikro-zertifikatsformat-neues-kursprogramm-an-der-diu news-246 Thu, 14 Jan 2021 08:20:00 +0100 DIU goes hybrid - Hybride Lehr- und Lernformate erfolgreich gestalten - Ein Erfahrungsbericht https://www.di-uni.de/news-presse/diu-goes-hybrid allgemein Wirtschaft, Recht & Management news-248 Wed, 13 Jan 2021 13:44:47 +0100 20 Jahre TUDAG – Transfer von Know-how in die Praxis https://www.di-uni.de/news-presse/20-jahre-tudag-transfer-von-know-how-in-die-praxis news-244 Fri, 04 Dec 2020 08:20:00 +0100 Das Beste aus beiden Welten oder nichts Halbes und nichts Ganzes? https://www.di-uni.de/news-presse/das-beste-aus-beiden-welten-oder-nichts-halbes-und-nichts-ganzes allgemein Wirtschaft, Recht & Management news-242 Mon, 23 Nov 2020 08:20:00 +0100 Corona stellt das Gesundheitssystem auf die Probe https://www.di-uni.de/news-presse/corona-stellt-das-gesundheitssystem-auf-die-probe allgemein Medizin news-239 Mon, 09 Nov 2020 14:32:00 +0100 Interaktive Online-Formate zur Wissensteilung https://www.di-uni.de/news-presse/interaktive-online-formate-zur-wissensteilung allgemein news-237 Thu, 05 Nov 2020 14:32:00 +0100 Sicherheitsingenieure gefragter denn je https://www.di-uni.de/news-presse/sicherheitsingenieure-gefragter-denn-je allgemein Ingenieurwesen news-213 Thu, 29 Oct 2020 10:15:00 +0100 Corona Virus https://www.di-uni.de/news-presse/corona-virus allgemein news-235 Wed, 28 Oct 2020 14:32:00 +0100 Zeit zum visionieren - 15 Jahre Kommunikationspsychologie und -management an der DIU https://www.di-uni.de/news-presse/15-jahre-kommunikationspsychologie-und-management-an-der-diu allgemein Bildung, Kommunikation und Kultur news-233 Mon, 19 Oct 2020 14:32:00 +0200 Masterstudiengang „Multiple Sklerose Management“ setzt Zeichen in der Medizin https://www.di-uni.de/news-presse/masterstudiengang-multiple-sklerose-management-setzt-zeichen-in-der-medizin allgemein Medizin Wirtschaft, Recht & Management news-231 Thu, 15 Oct 2020 14:32:00 +0200 Dresden International University für Weltoffenheit https://www.di-uni.de/news-presse/dresden-international-university-fuer-weltoffenheit allgemein news-229 Mon, 28 Sep 2020 14:32:04 +0200 Brücke zwischen aktuellen und ehemaligen Teilnehmern unserer Programme: Alumni-Arbeit an der DIU https://www.di-uni.de/news-presse/alumni-arbeit-an-der-diu Wirtschaft, Recht & Management news-227 Fri, 25 Sep 2020 16:06:50 +0200 WORK[X]-Festival - Veranstaltungsrückblick https://www.di-uni.de/news-presse/workx-festival-veranstaltungsrueckblick allgemein news-226 Mon, 21 Sep 2020 11:35:00 +0200 Insolvenzrecht: Der Reset-Knopf für Unternehmen in Schieflage https://www.di-uni.de/news-presse/insolvenzrecht-der-reset-knopf-fuer-unternehmen-in-schieflage Wirtschaft, Recht & Management news-225 Mon, 07 Sep 2020 11:35:02 +0200 Zwei Patienten, ein Beatmungsgerät – und nun? https://www.di-uni.de/news-presse/zwei-patienten-ein-beatmungsgeraet-und-nun Wirtschaft, Recht & Management news-224 Mon, 10 Aug 2020 08:00:00 +0200 Corporate Learning Community meets Dresden International University https://www.di-uni.de/news-presse/corporate-learning-camp-hybrid Seminare, Kurse & Kongresse news-222 Thu, 16 Jul 2020 09:00:00 +0200 Plan B für die medizinische Karriere https://www.di-uni.de/news-presse/medizinische-karriere Gesundheitswesen news-221 Thu, 28 May 2020 09:00:00 +0200 #Miteinander Stark https://www.di-uni.de/news-presse/miteinander-stark Medizin news-220 Tue, 26 May 2020 09:00:00 +0200 Professor Hans Müller-Steinhagen wird Präsident der Dresden International University https://www.di-uni.de/news-presse/professor-hans-mueller-steinhagen-wird-praesident-der-diu allgemein news-219 Mon, 25 May 2020 13:27:38 +0200 Stipendiengelder für den Studiengang Multiple Sklerose Management (M.Sc.) https://www.di-uni.de/news-presse/stipendiengelder-multiple-sklerose-management Medizin