Präsidium

Ehrenpräsident Prof. Dr. Kurt Biedenkopf

Telefon:0351 40470-102
Telefax:0351 40470-110

Präsidentin Prof. Dr. Irene Schneider-Böttcher

Telefon:0351 40470-102
Telefax:0351 40470-110

Mitglied des Präsidiums Prof. Dr. D. Michael Albrecht

Telefon:0351 40470-102
Telefax:0351 40470-110

Mitglied des Präsidiums Prof. Dr. Rainer Lasch

Telefon:0351 40470-102
Telefax:0351 40470-110

Geschäftsführer Dr. Reinhard Kretzschmar

Telefon:0351 40470-102
Telefax:0351 40470-110

Mitglied des Präsidiums Prof. Dr. Wolfgang Lüke, LL.M. (Chicago)

Telefon:0351 40470-102
Telefax:0351 40470-110

 

Empfang/Sekretariat

Andrea Vogelsang

Telefon:0351 40470-102
Telefax:0351 40470-110
andrea.vogelsang@di-uni.de

Andrea Vogelsang

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Terminabsprachen, allgemeine Anfragen

Marlen Zumpe

Telefon:0351 40470-108
Telefax:0351 40470-110
marlen.zumpe@di-uni.de

Marlen Zumpe

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Terminabsprachen, allgemeine Anfragen
  • Studiengänge Osteopathie sowie Parodontologie und Implantattherapie
 
 

Projektmanagement

Anja Braun

Telefon:0351 40470-125
Telefax:0351 40470-110
anja.braun@di-uni.de

Anja Braun

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Osteopathische Therapie

Kerstin Döllmann, M.A., MBA

Telefon:0351 40470-122
Telefax:0351 40470-110
Kerstin.Doellmann@di-uni.de

Kerstin Döllmann, M.A., MBA

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Orale Medizin und Alterszahnheilkunde, M.Sc. (in Planung)

Dr. Christiane Geißler

Telefon:0351 40470-140
Telefax:0351 40470-110
christiane.geissler@di-uni.de

Dr. Christiane Geißler, LL.M.

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Medizinrecht, LL.M.
  • Wirtschaft und Recht, MBA, LL.M.
  • Dresdner Medizinrechtssymposium
  • Einführung in das Medizinrecht
  • Kompaktkurs BWL und Wirtschaftsrecht
  • Wirtschaftsmediation / Verhandlungs- und Konfliktmanagement
  • GmbH-Recht aktuell
  • Forum Insolvenzpraxis

Annette Hartogh, MBA, B.Sc.

Telefon:0176 50 17 11 11
Telefax:0351 40470-110
annette.hartogh@di-uni.de

Annette Hartogh, MBA, B.Sc.

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Präventions-, Therapie- und Rehabilitationswissenschaften, B.Sc.

Dipl.-Verk.wirtsch. Stephanie Hey

Telefon:0351 40470-153
Telefax:0351 40470-110
stephanie.hey@di-uni.de

Dipl.-Verk.wirtsch. Stephanie Hey

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Fahrzeugsicherheit und Verkehrsunfallforschung, M.Sc.
  • Montageingenieur, B.Eng.

Cornelia Kohl, B.Sc.

Telefon:0351 40470-152
Telefax:0351 40470-110
cornelia.kohl@di-uni.de

Cornelia Kohl, B.Sc.

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Management und Führung, B.A.
  • Unternehmensführung, MBA

Dipl.-Btrw. Anna Kojro-Richter

Telefon:0351 40470-124
Telefax:0351 40470-110
anna.kojro-richter@di-uni.de

Dipl.-Btrw. Anna Kojro-Richter

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Physiotherapie, B.Sc.
  • Pflege, B.Sc.
  • Hebammenkunde, B.Sc. (in Planung)

Dipl.-Volksw. Simone Krautz

Telefon:0351 40470-121
Telefax:0351 40470-110
simone.krautz@di-uni.de

Dipl.-Volksw. Simone Krautz

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Chiropraktik
  • Clinical Research, M.Sc.
  • Health Care Management, MBA
  • Palliative Care, M.Sc.
  • Case Management

Dipl.-Volksw. Ronny Martin

Telefon:0351 40470-132
Telefax:0351 40470-110
ronny.martin@di-uni.de

Dipl.-Volksw. Ronny Martin

Ihr Ansprechpartner für:

  • Logistik, MBA
  • Logistics Management, MBA

Dipl.-Soz. Tanja Matthes

Telefon:0351 40470-131
Telefax:0351 40470-110
tanja.matthes@di-uni.de

Dipl.-Soz. Tanja Matthes

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Kultur + Management, M.A.
  • Human Communication - Kommunikationspsychologie und -management, M. A.

Leiterin Kompetenzzentrum für Gesundheitswissenschaften & Medizin Dr. Kornelia Möser

Telefon:0351 40470-120
Telefax:0351 40470-110
kornelia.moeser@di-uni.de

Dr. Kornelia Möser

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Leiterin Kompetenzzentrum für Gesundheitswissenschaften und Medizin

Dr. Sigrid Müller

Telefon:0351 40470-123
Telefax:0351 40470-110
sigrid.mueller@di-uni.de

Dr. Sigrid Müller

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Präventionsmedizin, M.Sc.
  • Preventive Medicine, M.Sc.

Franziska Ramisch, M.A.

Telefon:0351 40470-140
Telefax:0351 40470-110
franziska.ramisch@di-uni.de

Franziska Ramisch, M.A.

z. Zt. in Elternzeit

Dipl.-Volksw. Marianne Serret-Birkenfeld

Telefon:0351 40470-252
Telefax:0351 40470-110
marianne.serret-birkenfeld@di-uni.de

Marianne Serret-Birkenfeld

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Internationale Bachelor-/Masterstudiengänge Osteopathie
  • Stations- und Funktionsleiterkurs

Elke Schleif, M.A.

Telefon:0351 40470-141
Telefax:0351 40470-110
elke.schleif@di-uni.de

Elke Schleif, M.A.

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • International Commercial & Contract Management, MBA
  • Marketing/Kommunikation/Presse

Dipl. Soz.Päd. Jana Smitkiewicz, B.A.

Telefon:0351 40470-151
Telefax:0351 40470-110
jana.smitkiewicz@di-uni.de

Dipl. Soz.Päd. Jana Smitkiewicz, B.A.

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Non-Destructive Testing, M.Sc.
  • Management Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit, M.Sc.

Dipl.-Kffr. Nadine Uhlig

Telefon:0351 40470-126
Telefax:0351 40470-110
nadine.uhlig@di-uni.de

Dipl.-Kffr. Nadine Uhlig

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • Krankenhauspharmazie, M.Sc.
  • Management für Gesundheitsfachberufe, B.A.
 
 

Studienorganisation / Organisation IT

Wirtsch.-Ing. Stefan Erbe, B.Sc.

Telefon:0351 40470-106
Telefax:0351 40470-110
stefan.erbe@di-uni.de

Wirtsch.-Ing. Stefan Erbe

Ihr Ansprechpartner für:

  • Studienorganisation
  • Organisation
  • IT
  • DIU DIGIT@L
 

Marketing / Kommunikation / Presse

Dipl.-Kult. (Medien) Anja Vogler

Telefon:0351 40470-103
Telefax:0351 40470-110
anja.vogler@di-uni.de

Dipl.-Kult. Anja Vogler

z.Zt. in Elternzeit
Anfragen richten Sie bitte an Elke Schleif und/oder Stefan Erbe
 

International Office

Xiaxin Thomas

Telefon:0351 40470-220
Telefax:0351 40470-110
xiaxin.thomas@di-uni.de

Xiaxin Thomas

Ihre Ansprechpartnerin für:

  • International Office
  • Contact for Chinese applicants and students
 

Service

Dipl.-Ing. Jörg Felber

Telefon:0351 40470-104
Telefax:0351 40470-110
joerg.felber@di-uni.de

Dipl.-Ing. Jörg Felber

Ihr Ansprechpartner für:

  • Service
  • Ausstattung
  • Gebäude
  • Raumanfragen
  • Raumbelegung

Maik Kottenhahn

Telefon:0351 40470-105
Telefax:0351 40470-110
Maik.Kottenhahn@di-uni.de

Maik Kottenhahn

Ihr Ansprechpartner für:

  • Service
  • DIU DIGIT@L
 
Netzwerkpartner:
  • FDBR
  • Linde
  • Outotec